Tourcoing, Roubaix, Villeneuve-d’Ascq… Les résultats du premier tour dans la métropole

Dans Politique
Scroll par là

Oui, on sait, il n’y pas pas que Lille dans la vie. Il y a aussi toute la métropole lilloise. Loin de nous la capacité de vous donner tous les résultats de toutes les communes (il y en a d’autres qui le feront toujours mieux que nous), mais on peut au moins vous donner les résultats des principaux bleds. Mention spéciale à l’abstention, qui a explosé les compteurs dans plusieurs villes.

Armentières – Le maire sortant en tête

  • Participation : 37, 76
  • Alexandre Lodigeois – Armentières se réinvente (RN) : 7,78%
  • Arnaud Marié – Ensemble pour l’humain d’abord (COM) : 17,28 %
  • Bernard Hazsebroeck – Aimer Armentières et Agir (UG) : 37,60 %
  • Dominique Bianchi – Armentières en tête (DVG) : 13,48 %
  • Michel Plouy – Armentières avec fidélité et bon sens (DVD) : 23,86 %

Lambersart – Un centriste au premier tour

  • Participation : 38,14
  • Olivier Fauchille – Lambersart gagnant (DVD) : 10,06%
  • Christophe Caudron – Lambersart avec vous (DVC) : 17,38%
  • Claudie Jilcot – Lambersart passionément (DVD) : 13,99%
  • Frédéric Dehaeze – Lambersart 202, Lambersart citoyen (DVC) : 8,76%
  • Pierre-Yves Pira – Lambersart sociale, écologique et solidaire (DVG) : 13,39 %
  • Nicolas Bouche (Nouveau souffle pour Lambersart (DVC) : 36,42 %

Marcq-en-Baroeul – Bernard Gérard élu au premier tour

  • Participation : 36,92%
  • Denis Tonnel – Nouvelle énergie pour Marcq (DVD) : 10% / 2 élus
  • Odile Vidal-Sagnier – Marcq ensemble, écologique et solidaire (UG) : 15,17% / 3 élus
  • Romain Rose – L’union des Marcquois pour rétablir la démocratie (DIV) : 1,57 % / 0 élu
  • Bernard Gérard – Servir l’avenir avec Bernard Gérard (DVD) : 73,26 % / 34 élus

Mons-en-Baroeul – Le maire réélu direct

  • Participation : 33,49%
  • Timothée Lebon – Un nouveau souffle à Mons (DVG) : 31,46% / 5 élus
  • Rudy Eledeest – Mons, l’avenir ensemble (DVG) : 68,54 % / 30 élus

Roubaix – Guillaume Delbar largement en tête, pire participation

  • Participation : 22,52%
  • Guillaume Delbar – Roubaix avenir (UC) : 41,22%
  • Paul Zilmia – Décidez pour Roubaix (FI) : 9,43%
  • Christiane Fonfroide – Unis pour Roubaix (UG) : 5,48 %
  • André Renard – Allez Roubaix (DVG) : 9%
  • Philippe Lambilliotte – Défendons Roubaix (RN) : 8,90 %
  • Christian Carlier – Roubaix en vert et solidaire (VEC) : 6,05%
  • Maël Camerlynck – En avant Roubaix (DVD) : 1,55%
  • Sylviane Verdonck – Réinventons Roubaix (DVD) : 2,08 %
  • Marc Dubrul – Les anticapitalistes de Roubaix (EXG) : 0,55%
  • Françoise Delbarre – Lutte ouvrière : 0,96%
  • Karim Amrouni – Roubaix en commun (DVG) : 14,79%

Tourcoing – Gérald Darmanin élu dès le premier tour

  • Participation : 25,38 %
  • Gérald Darmanin – Le choix de Tourcoing avec Gérald Darmanin (UC) : 60,89 % / 46 élus
  • William Roger – Résistance populaire (DVG) : 2,72% / 0 élu
  • Christophe Charlon – Lutte ouvrière : 1,64% / 0 élu
  • Mansour Nechaf – Tourcoing pour tous, tous pour Tourcoing (DVG) : 2,64% / 0 élu
  • Rémi Meurin – Unis pour Tourcoing (RN) : 8,40% / 2 élus
  • Franck Talpaert – Ambition commune Tourcoing 2020 (DVG) : 10,78% / 3 élus
  • Maurice Devloo – Tourcoing solidaire et engagée (DVG) : 4,12% / 0 élu
  • Katy Vuylsteker – Tourcoing Vert demain (VEC) : 9,20% / 2 élus

Villeneuve-d’Ascq – Gérard Caudron domine

  • Participation : 32,43%
  • Frédéric Cerdobel – Villeneuve-d’Ascq plus sure, plus propre (RN) : 5,67%
  • Gabriel Amard – Décidez vous-même pour Villeneuve-d’Ascq (FI) : 8,19%
  • Pauline Ségard – Villeneuve-d’Ascq citoyenne écolo silidaire (VEC) : 19,22%
  • Florence Bariseau – Naturellement Villeneuve-d’Ascq (DVC) : 19,16%
  • Gérard Caudron – Ensemble pour Villeneuve-d’Ascq (DVG) : 46,60%
  • Pascale Rougée – Lutte ouvrière : 1,16%

Hellemmes – Franck Gherbi en tête

  • Participation : 35,64%
  • Florian Thieffry – Faire respirer Hellemmes : 14,99%
  • Rudi Wolff – Notre parti c’est Hellemmes : 4%
  • Lucas Fournier – Décidez pour Hellemmes : 12,54%
  • Philippe Guérard – Union rassemblement national et indépendants : 9,81%
  • Simon Jamelin – Hellemmes Verte : 23,20%
  • Franck Gherbi – Ensemble réinventons Hellemmes! Notre commune solidaire : 35,89%

Lomme – Le maire sortant bien parti

  • Participation : 32,69%
  • Véronique Delepkanque – Lomme Verte 2020 : 15,96%
  • Roger Vicot – Lomme naturellement : 45,05%
  • Maxime Moulin – Union rassemblement national et indépendants : 12,68%
  • Denis Vinckier – Notre parti c’est Lomme, fier d’petre Lommois : 8,07%
  • Jimmy Gologowski – Décidez pour Lomme : 5,19%
  • Victoria Godefrood-Berra – Faire respirer Lomme : 13,05%